X

Агротекстиль тканный – применение на приусадебном участке

Агротекстиль, (Агроволокно, спанбонд) универсальный материал, применяемый в садах, питомниках и при выращивании овощей. Используется для защиты от холодов, сорняков, вредителей и испарения влаги из почвы. Когда стоит использовать агротекстиль?

Агротекстиль на садовом участке

Агротекстиль — достаточно легкий, экологически чистый, прочный нетканый, изготовленный из полипропиленовых волокон, материал со специальной анти-УФ обработкой, безвреден для окружающей среды — повсеместно и всесторонне применяется в саду. В зависимости от параметров может выполнять несколько функций. Отличается, прежде всего, грамматурой (толщиной), степенью проницаемости воды и воздуха, а также цветом.

  • Белый агротекстиль  отражает световые лучи, из-за чего является отличным материалом для защиты растений от холодного ветра и мороза, кроме того, не допускает значительной разницы между дневной и ночной температурой.
  • Черный агротекстиль  после покрытия поверхности поглощает свет, повышает температуру земли. Влияет также на удержание влаги в почве – ускоряет рост корней и снижает риск засыхания растений.

Белое агроволокно для защиты

Многим растениями, перед приходом зимы, требуется тщательное укрытие – защита от холодных ветров и низкими температурами. Однако не стоит это делать слишком рано – следует подождать до первых заморозков. Преждевременная защита не только не благоприятна для растений (может возобновиться вегетация), но также может привлечь вредителей (в качестве укрытия).

Укрывной материал должен быть проникающий, эластичный и легкий. Это условия, которые необходимы для правильной зимовки (и дыхания) растений.

Защиту из спанбонда следует организовывать в первую очередь для видов, происходящих из более теплых стран и для экземпляров которые высажены в местах, подвергающиеся воздействию морозов (на восточном направлении, в местах, где господствуют сильные ветры, в холодных районах страны).

Зелень обвязывается широким материалом, который для больше безопасности можно еще замотать и стянуть шнуром. Вместо широких рулонов спанбонда иногда используются готовые защитные мешки (капюшоны).

Агротекстиль, служащее для защиты растений, можно разделить на зимнее и весеннее. В обоих случаях должно быть белого цвета. Первое из них умеренно тяжелое (плотность доходит до 50г/м²).

Весной, наоборот, используется более легкий материал (17,19 или 23 г/м²). Его задачей является защита от заморозков, сильных осадков, градов и вредителей. Весеннее агроволокно часто используют в ранневесеннем овощеводстве. Его можно свободно разложить над грядками или установить на соответствующие конструкции. Благодаря такой защите можно ускорить урожай даже на 2-3 недели.

Агротекстиль тканный для мульчирования

Такой материал стоит использовать в качестве мульчи, служащей, в частности, защитой от сорняков напр.: на альпинариях, склонах, клумбах, в огороде, под деревянным настилом и т.д. Спанбонд следует положить на очищенной ровной территории.  К земле чаще всего крепятся с помощью специальных пластмассовых гвоздей или проволоки, загнутой в виде буквы П. Наиболее подходящим, является материал с большой плотностью (50-100г/м²) и темного цвета (черный, коричневый, зеленый).

После раскладывания черного агроволокна на поверхности земли, высыпаем на него кору, гравий или другой вид подстилки. Случается, что части материала могут проглядываться, напр.: при обсыпании коры. На всякий случай, будет лучше, чтобы подложка была нейтрального цвета, или цвета сочетающимся с окружающей средой.

Использование агротекстиля следует избегать в случае выращивания растений почвопокровных и многолетних, образующих столоны (напр., анемона). Материал может естественно затруднить рост выше перечисленных растений.

Агротекстиль может благоприятно повлиять на выращивание теплолюбивых овощей (напр.: помидоры, перец, огурцы, дыни). Повышает температуру почвы (даже на несколько градусов) и пропускает воду, одновременно снижая интенсивность ее испарения.

Использование материала кроме этого повышает комфорт работы – позволяет собирать чистый, незапачканный землей, урожай. Подстилка должна быть черного цвета и иметь схожую плотность, как в случае материала, применяемого для мульчирования.

Надеюсь, информация, изложенная в этой статье, облегчит работу и поможет увеличить урожаи на ваших садовых участках.

Если у Вас есть что-то добавить, пожалуйста обязательно оставьте свой комментарий на сайте