X

Посадка винограда

Посадка саженцев винограда

Вкусный виноград с собственного участка возможен, если мы соответственно  к этому приготовимся.  То есть, подберем соответствующее место, наилучшие саженцы виноградной лозы и высадим их в благоприятном для них грунте.

Лучшее место для виноградной лозы это места возле стен построек или забора.

Соответствующая почва должна содержать большое количество питательных веществ. Почва должна содержать гумус (перегной).

Выбрать и приобрести саженец виноградной лозы можем в питомнике или в садовом магазине. Мы выбираем эти места, потому что там виноград высшего качества и если появляются сомнения, вопрос поможет решить опытный персонал. Не стоит покупать саженцы в гипермаркетах. Саженец должен иметь хорошо развитую корневую систему и здоровый вид.

Обычный виноград предпочитает сухую и теплую почву, хотя сорта (Румус, Юпитер), которые относят к сложным межвидовым гибридам, предпочитают влажную почву.

Перед посадкой саженцев стоит землю удобрить, используя перегной или компост.

Виноградную лозу высаживаем в подготовленные ямки на глубину 20, и в ширину 40 сантиметров. На дно ямки можно положить не большой слой перегноя или компоста, который следует слегка присыпать землей. Сверху устанавливаем саженец и закапываем его. После посадки, растение подрезаем, оставляя на нем две нижних почки.

Виноград можно высаживать весной или осенью. Я предлагаю весну, саженец тогда легче укореняется  в теплой земле и ему будет легче перенести зиму.

Высаживая саженец винограда весной, в ямку вливаем воду, когда ямка чуть подсохнет, мы в нее помещаем саженец, главное, не стоит спешить, и ставить саженец сразу как мы налили воду. Так мы можем затопить саженец и после этого он погибнет. После того, как полностью посадили саженцы винограда, следует их обильно полить.

Молодая виноградная лоза должна расти на подпорке, это может быть ограда, пергола, беседка. Речь о том, что виноградная лоза не должна тянуться по земле, так как ее могут уничтожить сорняки, и тогда нам останется лишь мечтать о винограде. Как видите, после прочтения вышеупомянутых советов, посадка саженцев винограда не затруднительна и конечно же весь труд, вложенный в правильную посадку, будет нам компенсирован обильным урожаем винограда.

Если у Вас есть что-то добавить, пожалуйста обязательно оставьте свой комментарий на сайте.

View Comments (3)

  • Татьяна says:

    если начали за виноград)))то следующую статью пишите -как делать вино)))

  • Rollercoaster says:

    Про виноград и гаражное вино, домашнее виноделие, саженцы винограда, дегустации и историю вин, личные увлечения.